国产精品久久久,亚洲 欧美 激情 小说 另类,xbox高清视频线,国产麻豆剧传媒精品国产av

增強石材粘結強度和抗污性的方...

77種石材行業(產品和加工工藝...

拼花設計與加工及制作工藝的五...

新聞中心
新聞中心| 展會訊息| 石材百科| 石材雙譯| 建材市場| 石材術語| 石材協會| 報刊書籍
您的位置:首頁 > 行業資訊 > 新聞中心 > 石材常識 > 正文

最全石材的計算方法,石材人必懂!

[ 發布日期:2021/9/16 14:57:11 ] 瀏覽人數: 26033


  可能有剛加入石材http://www.stonebuy.com/行業的小伙伴對于

  石材http://www.stonebuy.com/的體積,重量

  如何計算有點一頭霧水,

  今天小編給大家整理了非常詳細的石材http://www.stonebuy.com/計算方法!

  也歡迎各位石材http://www.stonebuy.com/行業的老司機補充談論!



  首先呢,想要計算石材http://www.stonebuy.com/的重量,你要先只知道石材http://www.stonebuy.com/的密度

  花崗巖密度大約為2.6-3.3g/cm3

  大理石密度大約為2.5g/cm3

  知道石材http://www.stonebuy.com/的密度之后呢就好辦了!就和我們上學的時候一樣!套上公式就可以了!

  計算石材http://www.stonebuy.com/重量:石材http://www.stonebuy.com/體積乘以密度。

  也就是:長*寬*厚*比重=石材http://www.stonebuy.com/重量。



  還有疑問的話,沒關系!

  接下來做一個詳細的講解!

  石材http://www.stonebuy.com/重量、體積、運輸費計算方法:

  01

  大理石材http://www.stonebuy.com/重量如何計算

  石材http://www.stonebuy.com/重量=長*寬*厚*比重,石材http://www.stonebuy.com/比重、也叫密度

  ● 通常大理石的比重是2.5重量(噸)

  ●花崗巖密度或比重大約為每立方2.6噸-2.9噸

  02

  石材http://www.stonebuy.com/運輸費用計算方法

  每塊荒料石材http://www.stonebuy.com/價格=長*寬*高*比重*價格/噸。

  石材http://www.stonebuy.com/每平方運輸費用=運費*石材http://www.stonebuy.com/重量(長*寬*厚*比重)/平方數

  03

  石材http://www.stonebuy.com/厚度、重量計算

  ● 厚度計算:

  1、 以公分(㎝)計算:

  1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)

  ▲花崗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

  ▲大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

  ▲羅馬崗石、進口崗石常用厚度:12㎜、19㎜

  2、以分計算:

  1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通稱3㎜)

  4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通稱12㎜)

  5分 = 5/8吋 = 16㎜(通稱15㎜)

  6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通稱19㎜)

  ●重量計算:

  1、花崗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏

  2、羅馬崗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏

  04

  石材http://www.stonebuy.com/價格計算方法

  ●按照石材http://www.stonebuy.com/幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種

  以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:

  1、石材http://www.stonebuy.com/荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm

  則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  理論上是很簡單的事。只要說定切出的塊材厚度b(單位mm),則可切出n=1000/b(平方),例如b為50mm,則可切出1000/40=250(平方).

  但是,

  1、因鋸片的厚度損失應加進去,共鋸出n塊時有n-1個鋸片的厚度損失;

  2、荒料的截面是不方正整齊的,因此,鋸出來的毛邊板料有不符合厚度的要剔除;

  3、下成工整料又有毛邊剔除損耗、裂紋自動分裂等等。實際損耗很大,很大程度與生成的地質產狀相關。

  2、料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費后為156+80=236元/㎡。

  3、石材http://www.stonebuy.com/板塊由于規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.

  4、石材http://www.stonebuy.com/廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。

  5、石材http://www.stonebuy.com/運費18mm石材http://www.stonebuy.com/8~10元/㎡,25mm石材http://www.stonebuy.com/14~16元/㎡,30mm石材http://www.stonebuy.com/18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。

  例如25mm石材http://www.stonebuy.com/價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;

  198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費后363+14=377元/㎡。

  例如30mm石材http://www.stonebuy.com/價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;

  228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費后402+18=420元/㎡。

  05


  材圓柱其實是很泛的,而且造型各異,沒有什么公式能直接報價的 基本上是單價=成本+利潤 =材料成本+加工成本+毛利

  1、材料成本好算,而加工成本由于石材http://www.stonebuy.com/圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同和各個工廠的設備、加工能力、擅長不同等等會有很大的差異,所以沒有辦法精確計算的.

  2、對于些常規簡單的的石材http://www.stonebuy.com/圓柱,表面上是很容易計算,一定要注意客戶要求的尺寸和花色,畢竟石材http://www.stonebuy.com/圓柱的長度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以價格并不是按常規的板材價格和荒料價格來定的。而是按具體的尺寸來看的,很多后還要用定的。

  3、 所以直接的方法就是你有做過加工,在長時間的經驗積累下才能算得出來的。

  一般有經驗的師傅會采用經驗公式進行計算。有的公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經驗估算了一個成本,這個加工廠做了十幾年的異型和圓柱了。

  但是由于實際制作起來難度卻超過想象,成本提高了50%(工廠自己說的),不過由于工廠自己計算失誤的,所以價格還是按原來的價格并沒有變。

  怎么樣?是不是頓時撥開云霧,見日月呢!最后,給大家呈上石材http://www.stonebuy.com/的密度表!






評論區

 

手機訪問